ВДНХ
12+
Агрофарм 2020
Международная выставка племенного дела и технологий для производства и переработки продукции животноводства
4-6 ФЕВРАЛЯ 2020 г.
Россия, Москва, ВДНХ,
Павильон 75
agrofarm@vdnh.ru
+7 (495) 974 77 77 доб. 3809
06 октября 2021

На Урале научились выращивать овощи без грунта

Ученым технопарка «Университетский» - регионального оператора Сколково - удалось практически из воздуха вырастить клубни элитного семенного картофеля.

Еще в феврале картофелины, как виноград, висели на длинных корнях, каждая диаметром в 1,5-2 сантиметра. Пара сотен собранных тогда клубней уместилась в двух чашках. Но уже в сентябре этого года те самые картофелины на реальном поле принесли весомый урожай. Его заложили на хранение для дальнейшей работы над сортом элитного семенного картофеля «Легенда».

Легендарный картофель, выведенный уральскими учеными, сейчас готовят к регистрации. По словам специалистов, это среднеспелый сорт, он хорошо разваривается, из него получается отличное пюре. Но чтобы новинка стала доступна для всех, надо обеспечить товарное производство семян.

Как отметил основатель и руководитель проекта Алексей Ковалев, в теплице можно собирать урожай три раза в год, получая с каждого растения до сотни мини-клубней. Так, коэффициент размножения семенного картофеля увеличивается минимум в десять раз.

На данный момент около 90% российского рынка продовольственного картофеля заполнено достижениями западных компаний патентообладателей. Однако этот проект должен заменить импортный семенной материал и усилить отечественные разработки за счет перехода на новые технологии.

Сейчас проект перешел под крыло фундаментальной науки: установка проходит проверку в Уральском федеральном аграрном научно-исследовательском центре УрО РАН. Ее готовы использовать агроуниверситеты других регионов.

Источник: Российская газета