ВДНХ
12+
Агрофарм 2020
Международная выставка племенного дела и технологий для производства и переработки продукции животноводства
4-6 ФЕВРАЛЯ 2020 г.
Россия, Москва, ВДНХ,
Павильон 75
agrofarm@vdnh.ru
+7 (495) 974 77 77 доб. 3809
15 ноября 2021

В США создали робота-опылителя растений

В поле помидорные кусты опыляются с помощью ветра и пчел. Однако в теплицах и на закрытых вертикальных фермах эти способы недоступны. В таких условиях опылить растения может «шестрирукий» робот StickBug, созданный при поддержке Минсельхоза США в штате Западная Верджиния.

С помощью алгоритмов компьютерного зрения робот будет составлять карту помещения и определять, где находятся цветки на растениях и какие из них нужно опылять.

По словам руководителя проекта профессора Юй Гу, робот будет действовать скоординировано, используя несколько рук сразу. Допустим, цветок находится за веткой. Робот сможет отодвинуть ее одной рукой, а другой – опылить цветок. Над этой непростой для робота задачей исследователи работали в течение четырех лет.

Робот поможет исправить несколько проблем, с которыми сталкиваются фермеры. Во-первых, это сокращение численности пчел. Главная причина этого – в синдроме разрушения пчелиных семей, вредных пестицидах и изменении климата.

Во-вторых, не каждая сельскохозяйственная среда подходит для пчел. Например, камеры для выращивания растений и закрытые вертикальные фермы невозможно опылить естественным образом.

StickBug подойдет даже для фермеров, не имеющих специализированных знаний о роботах. Команда разработчиков хочет создать недорогую машину, которую с легкостью можно включить в процесс выращивания.

Концепция StickBug основана на созданном ранее проекте – роботе BrambleBee, который опылял ежевику и малину. Он был разработан с целью доказать, что машины способны справляться с высокоточным опылением, то есть охватывать каждый цветок в отдельности.

Источник: Rusbase