ВДНХ
12+
Агрофарм 2020
Международная выставка племенного дела и технологий для производства и переработки продукции животноводства
4-6 ФЕВРАЛЯ 2020 г.
Россия, Москва, ВДНХ,
Павильон 75
agrofarm@vdnh.ru
+7 (495) 974 77 77 доб. 3809
25 октября 2021

Для начинающих фермеров запустили электронный сервис закупки племенного скота

Электронный сервис для покупки сельскохозяйственных животных «Скотный двор» заработал на юге России. Он действует по всей стране и помогает начинающим фермерам менее чем за двое суток подобрать оптимальных поставщиков скота по десяти основным критериям.

По словам основателя проекта Дмитрия Беляева, обычно фермеры и хозяйства ищут поставщиков животных для агробизнеса с помощью «сарафанного радио» или в интернете. Это бывает дорого, неудобно и ненадежно.

А запущенный в Ростове стартап работает довольно просто: клиент может позвонить на телефон горячей линии или оставить заявку на сайте, ответив на 10 коротких вопросов (сколько необходимо голов скота и какой породы, сроки поставки, предпочтительная схема логистики, финансирования и т. д.).

Например, предпринимателю нужно купить 100 телочек ярославской породы с 15 октября по 15 ноября. Операторы сайта проверяют информацию и публикуют заявку на аукционе. В ту же секунду все зарегистрированные заводчики скота ярославской породы получают уведомления по SMS или по электронной почте и могут принять участие в торгах. Предложения принимаются 36 часов. После этого сайт останавливает торги, выбирает пять наиболее подходящих вариантов и передает их покупателю. Ему остается лишь сделать окончательный выбор.

Таким образом, покупатель быстро получает актуальные и лучшие предложения со всей России, причем бесплатно. Продавец платит небольшую комиссию, но только в случае успешной сделки. Эти издержки компенсируются появлением постоянного рынка сбыта и актуальными запросами.

При этом информационный сервис по закону не может нести ответственность за деятельность поставщиков, он всего лишь помогает найти нужные данные. Проверять актуальность документов и брать справки на конкретную партию скота покупателю придется самостоятельно.

Источник: Agroxxi